FRASE VIAJERA

El que no sale nunca de su tierra está lleno de prejuicios

LOS ARTÍCULOS MÁS RECIENTES DE NUESTRO BLOG
Las 5 mejores Apps para ir de camping

Las 5 mejores Apps para ir de camping


Este año, el crecimiento de la opción del camping, ha sido una de las que mayor crecimiento ha notado en el sector turístico. Cerca de un crecimiento del 27% en toda España respecto al año 2015 en pernoctaciones.





Pernoctaciones de los viajeros por país de residencia y categoría.


                                                  total         Lujo+1ªcat     2ª cat       3ªcat
Total34.391.74016.249.10415.927.6862.214.949
Españoles17.716.7277.536.3718.402.3361.778.021
Extranjeros16.675.0128.712.7337.525.351436.928
Unión Europea (sin España)16.106.2108.450.3077.246.364409.539
Alemania2.841.1971.572.2861.195.95172.961
Austria68.22133.43532.4792.307
Bélgica947.972483.339442.93921.694
Dinamarca157.28291.86063.8811.541
Finlandia69.61841.76427.195659
Francia3.704.6851.891.3961.664.832148.457
Grecia1.93792996245
Irlanda339.846288.77143.7027.373
Italia237.444102.774121.83912.831
Luxemburgo23.47211.67711.146649
Países Bajos3.950.9442.329.4831.549.33772.124
Polonia76.89846.31128.4042.183
Portugal129.12468.43250.30510.387
Reino Unido3.277.6211.374.2391.860.24743.135
Republica Checa30.71413.04416.2771.393
Suecia190.19278.006108.3063.881
Resto de la UE59.04322.56128.5637.919
Noruega61.63016.94643.884800
Rusia8.0014.0983.370532
Suiza301.889162.663129.3839.843
Resto de Europa54.08624.42826.0793.578
Estados Unidos15.7397.6627.317759
Resto de América29.31512.13214.4422.742
Países Africanos5.9923.0532.729211
Resto del mundo92.15231.44351.7838.925


Los campings son una de las opciones turísticas con más crecimiento en España en las
últimas décadas: 52’76% el número de campings y 60’22% el de plazas. Están presentes en todas las provincias, localizadas en zona costera mayoritariamente y superando en algunos casos a la opción hotelera en algunas poblaciones.





Campings

Las pernoctaciones en campings registran en junio un incremento anual del 11,2% respecto
al mismo mes del año anterior. Las de residentes aumentan un 7,7% y las de no residentes
un 16,0%.
Durante el mes de junio se ocupan el 36,0% de las parcelas ofertadas, un 4,7% más. El
grado de ocupación por parcelas en fin de semana alcanza el 39,8%, con un aumento anual
del 3,4%.
El 44,6% de las pernoctaciones en campings las realizan viajeros no residentes. Países
Bajos es el principal mercado emisor, con el 24,7% de las pernoctaciones de no residentes,
un 14,9% más que en junio de 2015.
Cataluña es el destino preferido en campings, con 1,8 millones de pernoctaciones, un 10,9%
más que en junio de 2015. La Rioja alcanza el mayor grado de ocupación, con el 62,9% de
las parcelas ofertadas.
Por zonas turísticas, la Costa Brava es el destino preferido, con 819.728 pernoctaciones.
Costa Blanca alcanza la mayor ocupación, del 61,5% de las parcelas ofertadas.
Los puntos turísticos con más pernoctaciones son Benidorm, Torroella De Montgrí y MontRoig
Del Camp. 

Después de este pequeño desglose de ideas para demostrar que el camping vacacional está madurando en España, creemos desde esta Web interesante aconsejar a los viajeros de herramientas online que van a facilitar, en gran medida, las necesidades de información que surjan en el momento de su preparación, salida y estancia en un camping.

Os ofrecemos 5 de las mejores Apps para ir de camping:


CampingES+(precio GRATIS):Permite encontrar el mejor camping para tus escapadas entre 1100 establecimientos con todos sus servicios, fotos y tarifas actualizadas, además de ofertas de última hora, viajes, reportajes y rutas y recomendaciones de los mejores campings,

Grandes posibilidades de búsqueda en la guía (por ubicación del usuario o seleccionando entre un amplio elenco de filtros), con de guardar campings favoritos.


Guía Camping Travel Club(precio GRATIS):Camping Cheque y Holiday Cheque se reagrupan en la marca Camping Travel Club. En carretera, en Francia o en el extranjero, la red Camping Travel Club esta accesible en total libertad y sin conexión internet porque después de haber descargado la aplicación podeis acceder libremente incluso estando desconectados.

Podeis localizar los campings más cercanos desde donde esteis, o buscar un camping desde el sistema de busqueda y acceder a una descripción completa de cada camping : fechas de apertura, servicios, actividades o fotos para ayudaros a elegir…
Podeis incluso contactar el camping con un simple clic encima del número de teléfono o del email.

La aplicación permite igualmente de grabar vuestros campings preferidos en « Sus Favoritos » o en el carnet de direcciones de vuestro teléfono para encontrarles más facilmente.
Podeis consultar y recibir toda la actualidad de la red Camping Travel Club.


Camping 4U(precio GRATIS):Práctica, sencilla y completa guía de camping y áreas de descanso gratuitas , imprescindible en tus viajes con auto caravana, caravana, tienda de camping, carro-tienda o camper. Con esta aplicación podrás encontrar los camping y áreas que mas te gusten y llegar a ellos fácilmente con la función de gps directa en el botón ir.
Dispondrás también de acceso directo a su pagina web, e-mail, teléfono y podrás opinar sobre los mismos.
Dispone también de varios apartados como chat, quedadas, meteorología, rastro, brújula, nivel, linterna, etc.

CampingCard ACSI:El acceso a la información sobre campings de esta app no es gratuito y solamente pueden consultarla los titulares de la CampingCard ACSI. Eche un vistazo a la página web.
La CampingCard ACSI se acepta en 3142 campings de 20 países europeos. Abonará una tarifa fija y reducida por cada noche de estancia en temporada baja.

Gracias a la app de CampingCard ACSI podrá encontrar de forma rápida y sencilla una parcela de camping a un precio más ventajoso en temporada baja. ¡Incluso sin conexión a Internet!

* Reciba gratuitamente actualizaciones con las modificaciones de la información y nuevas evaluaciones de campings
* Descárguese la información a la tarjeta SD (para Android 4.4. como mínimo)
* Valore usted mismos los campings en la app
* Añada un camping a sus favoritos
* Busque un camping; la app incluye 150 filtros y 500 000 términos de búsqueda
* Busque directamente un camping cerca mediante la localización automática o manual
* Prepare su ruta con Google Maps o con su propia app de navegación
* Llame o contacte con el camping por correo electrónico con sólo pulsar la pantalla

La información sobre campings disponible en las app se puede consultar durante un año natural. Para poder acogerse a estas atractivas tarifas, deberá mostrar una tarjeta de descuento (física) válida de CampingCard ACSI en recepción.

La app recopila datos técnicos que permiten a los desarrolladores perfeccionar la app. Consulte la app en el apartado "Configuración". Atención: el uso del GPS puede hacer que la batería se agote más rápidamente.


YouCamp Iberia(precio 1.8€): es la más completa guía de campings de España, Portugal y Andorra para Android, editada en 5 idiomas, con 1300 campings.
5 idiomas: castellano, francés, inglés, alemán, italiano.
* Cada camping contiene información completa de sus instalaciones:
- piscinas, duchas, lavabos, barbacoas, lavadoras, restaurant, bar, discoteca, campos de deporte… Hasta 70 datos informativos.
- precios de parcelas y bungalows en temporada alta y baja
- otros datos de interés: categoría, ciudad, posición GPS, página web, email, teléfono, fotos del camping,…
* Gestiona tus campings favoritos.
* Muestra tu posición actual y la posición GPS de todos los campings en el mapa.
* Marca en el mapa el trayecto en coche desde tu posición actual al camping que quieres llegar.
* Encuentra campings buscando y filtrando por cualquier característica, servicio, provincia, categoría,… o usando listados especiales por provincias y por campings destacados.
* Llama directamente por teléfono (sólo iPhone) o envia un email al camping, e incluso visita su página web.
* No necesitas conexión a internet para que funcione la aplicación (excepto para mostrar los mapas).


Creo que suficientes para los que inician su andadura vacacional con los campings como lugar de alojamiento.
La sequía obliga a cerrar el grifo en España

La sequía obliga a cerrar el grifo en España



Mucho nos gusta el buen tiempo y el calor del verano en España, pero cuando empezamos a notar que hace mucho calor, es cuando nos dicen que vamos a padecer cortes de suministro y que la sequía nos obliga a cerrar el grifo de nuestras casas en unas horas determinadas.




Cada año está pasando lo mismo. Hay zonas donde este caso es recurrente y cada vez afecta a un mayor número de habitantes.
Muchas localidades de toda España están sufriendo cortes en el suministro del agua potable por la carestía hídrica que nos está acompañando desde hace muchos, muchos meses.

La situación a día de hoy en España es la siguiente:

Agua embalsada en España- 16-08-2016
  • Agua embalsada (16-08-2016):33895hm360.55%
  • Variacion semana Anterior:-883hm3-1.58%
  • Capacidad:55977hm3  
  • Misma Semana (2015):34281hm361.24%
  • Misma Semana (Media 10 Años):32766hm358.53%


DATOS POR CUENCAS




DATOS POR COMUNIDADES AUTONOMAS



DATOS POR PROVINCIAS 



Un turismo que ha crecido increíblemente este año, causando una Superpoblación y una sequía interminable están siendo el coctel para un serio problema en breve.

Pokémon Go llega al espacio

Pokémon Go llega al espacio


Hasta el infinito y más allá ... Pokémon Go llegará al espacio de manos de la NASA





En Kennedy Space Center, los visitantes lucharán por conseguir los tres principales gimnasios y recoger los artículos en 18 Pokestops y en el espacio virtual...
No se puede jugarPokémonGO todavía en el espacio, más que nada por el tema del transporte y los trajes tan pesados que se tiene que poner un buen jugador de este juego.
Pero pensándolo bien y tardando todo lo menos que se ha podido, se ha llegado cerca del espacio sin moverse mucho de la Tierra gracias a la NASA

Conocer el centro de visitantes del Centro Espacial Kennedy de la agencia espacial, en Orlando, Flória (EE.UU.), ya es uno de los mejores retos que cualquier amante del espacio y de los viajes esspaciales se plantea en su vida y si esto viene acompañado de un enfrentamiento con Pokémon Go y convertirse en líder de tres gimnasios y recoger Poké Balls, huevos, señuelos y pociones en 18 Pokestops, es todo un lujo.

Los turistas estamos invitados a una visita del centro espacial y mientras tanto recoger unos cuantos premios.

Si tu no estás familiarizado con el juego, se trata de un nuevo juego en el que la realidad hace partícipe a la virtualidad en la que nintendo nos ha introducido gracias a los viejos Pokémon. 

Los usuarios pueden convertirse en un entrenadorPokémon e ir a diferentes lugares para cazar y atrapar Pokémon. Yo lo llamo juego pokémon Go, es mucho más sencillo para mí, es el juego de la "locura". pero que ha hecho posible visitar lugares que no conocíamos muchos gracias a los mapas que trabaja este juego y que ayuden al sedentarismo de muchos niños que según un último estudio de mercado, se pasan 70 minutos en buscar Pokémons por su barrio o ciudad. No entro en lo de la adicción, pero si por el valor de viajar y andar conociendo lugares nuevos, que es de lo que tratamos en esta web.


Si algún lector está interesado en este lugar para visitar, comentaros unas pocas cosas para su visita:

El Complejo de Visitantes del Centro Espacial Kennedy, la puerta de entrada para los más de 1,5 millones de personas al año que pueden descubrir el programa de exploración espacial de Estados Unidos.
Los rumores dicen que Pikachu se localizado alrededor del jardín de cohetes.

El precio de la entrada diaria  al Complejo:

  • para adultos $ 50  
  • para niños (edades 3-11) $ 40
  • mayores (55 años)$ 46 con una identificación válida sólo cuando la compra de entradas se hace en la taquilla 
¿Qué vamos a ver?
• transbordador espacial Atlantis℠ • gemelas Teatro IMAX® 3D Films
• Lanzamiento de la lanzadera Experience® • Visualización Especial para los lanzamientos de cohetes
• Cumplir con un astronauta
• Numerosos espectáculos y exposiciones *
• KSC Bus Tour


Un día de visita en Familia    

  • KSC Bus Tour of Centro Espacial Kennedy y Apolo / Saturno V Center 2 horas
  • El transbordador espacial Atlantis® con la lanzadera Experience® 2 horas
  • Rocket Garden Tour 30 minutos
  • Viaje a Marte: Exploradores 30 minutos
  • Playdome infantil para los astronautas juniors 30 minutos
  • Películas IMAX® 3D Space 1 hora
  • Ciencia en una esfera  30 minutos
  • Comedor / Compras 1 hora
Horas totales: 8
20 Imagenes de la Ceremonia de clausura Juegos Olímpicos de Río

20 Imagenes de la Ceremonia de clausura Juegos Olímpicos de Río






20 Imágenes que cuentan la Ceremonia de clausura Juegos Olímpicos de Río 

Nadie quería que terminara, pero llegó a su fin los Juegos Olímpicos de 2016 con la ceremonia de clausura en el Maracaná el pasado domingo por la noche. La lluvia y el fuerte viento golpeó la ciudad antes de la ceremonia.




Los Juegos Olímpicos de Río en la Ceremonia de clausura con carnaval, disfraces, el arte de la performance y el primer ministro japonés vestido como Super Mario. Un tubo verde, componente tradicional juego electrónico que marcó generaciones, especialmente en la década de 1990 Signo de la simpatía de Asia, el personaje fue interpretado en su totalidad Maracaná por nada menos que el primer ministro japonés, Shinzo Abe



La promesa de la tecnología japonesa



Participantes en la ceremonia de clausura.




El gobernador de Tokio, Yuriko Koike recoge la bandera de los Juegos Olímpicos de manos de Thomas Bach, el Presidente del Comité Olímpico Internacional.




Japón aparece en el propio estadio de Maracaná.





Los Juegos Olímpicos de Rio




Los últimos medallistas. Los últimos atletas en recibir la medalla han sido los ganadores de la prueba de atletismo de maratón masculino.




Espectaculares imágenes del Estadio donde se ha dado el cierre de los Juegos Olímpicos de Río












La lluvia interrumpe, pero no pone en peligro de cierre. Durante el desfile de las delegaciones, muchos atletas se pusieron los impermeables y no dejar que el tiempo estropeara el momento.





Los Juegos Olímpicos son ahora el nuevo tiempo para los Juegos de Tokio.



En Río de Janeiro, japonés dejóuna muestra de lo que vendrá en Tokio en 2020.



Nueva York Un Jardin secreto

Nueva York Un Jardin secreto



Un bosque natural escondido en Nueva York, con cerca de 20 jardines, templos neoclásicos y una sala de conciertos podrás visitar en el Sailors Snug Harbor.



Un rincón secreto de Nueva York que pocos conocen del jardín en Staten Island.

Sailors Snug Harbor legado de 1801, cuenta con una visita atractiva de los turistas que llegan a este refugio. El recién formado Snug Harbor Cultural Center fue incorporado en 1975. En 2008, Snug Harbor Cultural Center en combinación con los Staten Island Jardín Botánico se convirtió en Snug Harbor Centro Cultural y botánica del jardín.

HORARIOS:
-JARDÍN
De martes a domingo: de 10:00 a 5 de la tarde

PRECIOS:

  • $ 5 adultos 
  • $ 4 la tercera edad (65 años) 
  • $ 4 estudiantes 
  • Gratis los niños menores de 12 años 


-NEWHOUSE CENTER FOR CONTEMPORARY ART

  • $ 5 adultos 
  • $ 4 la tercera edad (65 años) 
  • $ 4 estudiantes con identificaciones válidas 
  • niños gratis menores de 12 

-Galería y jardín Combo de entradas

  • $ 8 adultos 
  • $ 7 la tercera edad (65 años) 
  • $ 7 Estudiantes 12-17 con identificaciones válidas 
  • niños gratis menores de 12
MAPA:
Dirección: 1000 Richmond Terrace, Staten Island, NY 10301 
Teléfono: (718) 425-3504

Colisión de dos embarcaciones junto a la isla griega de Egina

Colisión de dos embarcaciones junto a la isla griega de Egina




Cuatro personas murieron y cinco resultaron heridas, dos de gravedad, al colisionar este martes una lancha rápida contra una embarcación turística en el Golfo Sarónico, junto a la isla griega de Egina, informó la guardia costera.




El barco turístico se cree que llevaba alrededor de 20 personas de un pueblo costero en el extremo suroeste de Egina a una playa en la isleta cercana de Moni en el momento de la colisión. No estaba claro cuántas personas estaban en la lancha rápida y de que nacionalidades eran.
Dos barcos de patrulla de la guardia costera y un helicóptero estaban llevando a cabo una operación de búsqueda y rescate, mientras que las embarcaciones privadas estaban ayudando en los esfuerzos.

La proximidad de Egina a la capital griega hace que sea un destino popular para los turistas griegos y extranjeros. mientras que los barcos turísticos llevan a los turistas desde el pueblo de la isla de Perdika a Moni, un islote habitado por ciervos y pavos reales, y que cuenta con una cala de arena popular.
Tokio 2020: Comienza a ahorrar para tu viaje a los Juegos Olímpicos

Tokio 2020: Comienza a ahorrar para tu viaje a los Juegos Olímpicos



Espectacular, divertida,  loca, llamativa, tecnología punta, historia, diversión, amable ... Tokio es una ciudad cuya elección ha sido y será uno de los mayores aciertos del Comité Olímpico para ser sede de los Juegos Olímpicos de 2020.




El 10 de octubre de 1964, los Juegos de la XVIII Olimpiada comenzó con la ceremonia de apertura en el Estadio Nacional Kasumigaoka. 5.133 atletas de 93 países y regiones demostraron sus habilidades excepcionales en 163 eventos en 20 competiciones deportivas. Fueron los primeros Juegos Olímpicos de la celebradas en Asia, y fue un enorme éxito. 
Japón es probablemente la metrópolis más vibrante del mundo.

Japón es inmensa, por ese motivo, disponen de un sistema de transporte público bien estructurado. Es un delito que llegue un tren tarde en Japón.
La tranquilidad de sus habitantes y la serenidad, hacen todo mucho más fácil.

La comida y la bebida está muy bien considerada y dispone de un montón de lugares para tomar algo después de un día desenfrenado de acción olímpica.

Así que a empezar a ahorrar ahora mismo para tu viaje a Tokio 2020 Juegos Olímpicos.

Tokio 2020 emblemas 


Si quieres vistar Japón, te dejo este ENLACE para que vayas entrando en hambre. En breve publicaremos dos guías:

  1. Una guía Low cost
  2. Una guía completa de detalles y de transporte adecuado
14 Rutas familiares en Mallorca

14 Rutas familiares en Mallorca


Una guía de 14 Itinerarios familiares en Mallorca.

El camino viejo del Barranco de Biniaraix-can Cati


  1. La Cala de Deià
  2. Cúber
  3. El Puig de Maria
  4. El Castillo de Alaró
  5. El camino viejo del Barranco de Biniaraix
  6. La Atalaya de Alcúdia
  7. El camino de s'Alzina Fumadora
  8. El faro de Tramuntana
  9. na Pòpia
  10. El faro Llebeig
  11. El camino de sa Figuera
  12. El Galatzó por la finca de Son Fortuny
  13. Los pueblos del valle de Sóller y Fornalutx
  14. El camino de S'Esquena de s'Ermita
ses Voltetes



Los detalles de los recorridos los vas a poder disponer más fácilmente entrado a este ENLACE que te dejamos de la página oficial del Consell de Mallorca.
Un índice que te va a llevar a la información detallada que te cuento:


  • El itinerario
  • datos técnicos
  • guía
  • Puntos Europeos de Intercambio Cultural y Creativo (PEECC)

Descubrir una nueva isla en manos de tus pequeños, que ya pueden ver y sentir el aroma especial que desprende esta isla cuando nos ponemos en contacto con la naturaleza que la rodea.
¿Cuáles son los 10 platos típicos de España?

¿Cuáles son los 10 platos típicos de España?


Ir de un extremo a otro de España, te lleva a visitar muchos lugares y comer en muchos sitios. Degustar los platos exquisitos del Norte de España y deleitarse con lo tradicional y típico del este de la península.


¿Podríamos decir que este plato es el más típico de España hoy en día?


Nuestro país dispone de una amplia y variada gastronomía. Difícil es hacer un ranking de los 10 mejores platos típicos de España, pero os dejo vía libre para que nos dejéis en nuestras redes sociales vuestra propuesta.
Nosotros te proponemos un tour por España con los platos típicos como único mapa relevante. Platos de los que hemos valorado sobre todo, su tradición y que tengan además un componente del mismo adaptado a las nuevas tendencias, pero manteniendo ese legado intrínseco de ellos:

  1. La tortilla de patatas
  2. El Gazpacho
  3. Paella 
  4. Calamares en su tinta
  5. Chicharro al chacolí
  6. Las Migas de Teruel
  7. La escalibada
  8. El cocido madrileño
  9. La Tarta de Santiago
  10. Las hojuelas


Puedes jugar con nosotros y averiguar que ciudad es en la que puedes comerte este plato típico de España. Tan sólo pasa el mouse por la imagen, haz clic en la misma y te llevará a la imagen respuesta. Encontrarás el resultado al final del artículo y podrás ver la respuesta.


Valladolid
Santiago de Compostela
Madrid
Granollers
Teruel
Donostia
El Palmar
Pamplona
Sevilla
En todas partes