FRASE VIAJERA

El que no sale nunca de su tierra está lleno de prejuicios

LOS ARTÍCULOS MÁS RECIENTES DE NUESTRO BLOG
Sopas de ajo, de larga tradición

Sopas de ajo, de larga tradición


La sopa de ajo es un plato que está lleno de tradición en cualquier lugar de España.
Considerado un plato humilde, no deja de ser un plato sabroso del que han salido muchísimas recetas según el rincón de la península ibérica en el que nos encontremos.



Nuestra gastronomía dispone de muchas regiones donde este plato es considerado tradicional, La sopa de ajo es muy saludable, muy apetecible en época de frío y que gracias a los ingredientes que la conforman, resulta ser muy económica.

Ingredientes de la Sopa de Ajo:
Os propongo la que hacen en mi casa.

Ingredientes para 4 personas:

  1. 3 dientes de ajo
  2. Sopas de pan
  3. Aceite
  4. Sal
  5. Pimentón
  6. Si es de tu gusto 4 Huevos


Elaboración en 10 pasos


  1. En una cazuela, se pone agua(aproximadamente 1 litro)
  2. Cuando hierva se añaden sopas de pan que antes hemos tostado en el horno
  3. Cortar los dientes de ajos en trozos 
  4. Freir en una sarten los dietes de ajo con un poco de aceite 
  5. Cuando estén dorados hay que poner una cucharada de pimentón
  6. Poner este sofrito en la sopa
  7. Sazonar con sal al gusto
  8. Cocer durante 1 hora
  9. Mientras tanto vamos a batir los 4 huevos.
  10. Antes de acabar la cocción metemos el batido de huevos pero sin dejar de remover
Listo para servir
TOP 10 Ciudades sostenibles

TOP 10 Ciudades sostenibles


Hablamos del Índice de Ciudades Sostenibles.

Análisis entre 31 países y de ellos 50 ciudades. Tratados datos referidos a las tres P’s: People, Planet and Profit



Estas 3 p's sustentadas en el desarrollo sostenible: el social, el económico y el medio ambiental:
  1. People (Personas) hace referencia a las medidas de desarrollo social como puede ser la calidad de vida.
  2. Planet (Planeta) incide en los factores ambientales como las emisiones de efecto invernadero energía y la contaminación.
  3. Profit (Beneficios) analiza el rendimiento desde una perspectiva empresarial, es decir, se tienen en cuenta medidas como el PIB per cápita o la facilidad para emprender y hacer negocios.



El análisis refiere un TOP 10 de las ciudades más sostenibles de las 50 estudiadas:
  1. Frankfurt
  2. Londres
  3. Copenhagen
  4. Amsterdam
  5. Rotterdam
  6. Berlin
  7. Seoul
  8. Hong Kong
  9. Madrid
  10. Singapore



Estudio: La consultora Arcadis

Mejoras valoradas en:

  1. Adoptan medidas para reducir sus emisiones de gases de efecto invernadero.
  2. Concienciación para utilizar vehículos sostenibles y de medios de transporte público y apuestan por otras alternativas como el uso de la bicicleta.
  3. La creación de espacios naturales urbanos en otros países.
  4. Ser el mejor lugar para trabajar, vivir, estudiar, invertir y hacer negocios.
  5. Entorno sostenible
  6. Garantizar un desarrollo sostenible en el tiempo.



LA TOMATINA DE BUÑOL  2016

LA TOMATINA DE BUÑOL 2016







Cerca de 22.000 personas se van a concentrar este próximo miércoles, último del mes de agosto como sucede cada año desde hace la friolera de 70 años atrás.











La tradicional Tomatina de Buñol se prepara nuevamente en las calles de la población de Buñol en una corta pero intensa guerra de tomates que se produce entre los asistentes al acto.










Desde hace más de un mes que las entradas a este evento ya está, vendidas, si tu pretensión era comprarlas ahora, poco vas a poder hacer. 17.000 entradas a 10 euros, han sido el montante de localidades que se han vendido y 9.000 las que se ofrecen a los vecinos de Buñol de forma gratuita.



La fiesta de La Tomatina no cambia en su objetivo de diversión y de ingrediente, como es el tomate, pero sí cambia de logotipo, contando este año con los personajes de  Tico y Tica.





Una historia, la de la Tomatina, que comenzó por culpa de dos jóvenes que asistían a un tradicional pasacalles de Gigantes y Cabezudos. Como no los veían bien, decidieron pasar un poco más hacia adelante, pero ese ímpetu juvenil hizo que cayera uno de los que estaban en medio y por la ira que le entró, empezó a golpes con todo el que se le ponía entre ceja y ceja. Un puesto de frutas  hortalizas estaba montado ese día en la plaza del pueblo y entre lo que había de exposición quedaban unos cuantos tomates que fueron utilizados como herramienta de guerra entre los que estaban inmersos en la batalla campal. Sólo la fuerza pública pudo deshacer el conflicto ese miércoles último de agosto del año 1945 del que hablamos.
Pasó un año y los mismos jóvenes, ahora de forma consciente y tranquila, decidieron repetir la experiencia, experiencia que se ha llevado hasta lo que conocemos hoy día.



En 1983 se realizó un programa en la televisión española(Informe Semanal) que hizo famosa este evento en toda España por su carácter divertido y más tarde, la Fiesta de la Tomatina fue declarada en el año 2002  Fiesta de Interés Turístico Internacional por la Secretaría General de Turismo.

Google ha preparado, como cada año, una portada de la fiesta




La lucha de tomate deja a los participantes y las calles del pueblo inundados de pulpa roja. La ciudad está preparada para los  manguerazos de agua que minutos después que el evento termina al mediodía, se empiece a limpiar todo lo que queda despues de la guerra de tomates y mientras tanto, los participantes pueden utilizar las duchas públicas.



Las 10 fronteras más impactantes del mundo

Las 10 fronteras más impactantes del mundo



Valla fronteriza entre Españaa-Marruecos-Melilla, no es de lo que vamos a hablar en este artículo. Sí queremos dejar constancia que hay otras fronteras que unen más que separan y hacen daño como esta. Hablaremos de fronteras que invitan a entrar en un país y no este ejemplo de despropósito y ganas de hacer daño a los más desesperados por encontrar una vida más digna y que sólo pueden conseguirla saltando estas vallas del infierno, llenas de cuchillos cortantes que dejan entre sus puntas restos de tozos de esperanza. 


Una de mis aficiones es la de viajar por todos los países de este planeta. Europa siempre me ha´bia fascinado, pero cruzar sus fronteras ahora es mucho más sencillo que cuando no estaban abiertas. Otros países siguen manteniendo estas fronteras e incluso algunos han puesto unas vallas asesinas para que los millones de inmigrantes no las puedan pasar, aunque de este tema no quiero hablar hoy. Pasar la frontera es entrar a otra cultura y tradiciones diversas, pero si además va acompañada de tener unas fronteras impactantes mejor que mejor.
Comenzar un viaje teniendo el reto de pasar por estas fronteras parece aún que sea un viajae más aventurero y es por lo que os dejamos muestra de estas 10 fronteras más impactantes del mundo


1.-La Antártida (Argentina, Australia, Chile, Francia, Nueva Zelanda, Noruega y Reino Unido)




La Antártida, sin duda la frontera natural más polémica tanto por los países que quieren su dominio y por la dejadez de las personas al estar destruyendo su ecosistema y el hielo que poco a poco va desapareciendo.


2.-Cataratas del Niágara (Estados Unidos y Canadá)




Estados Unidos y Canadá dispone de una frontera de 9.000 kilómetros de largo, puede ser la más larga del mundo y entre estos kilómetros se sitúan las Cataratas del Niágara.



3.-Vietnam y China



Dos países que están separados por las Cataratas Detian de 53 metros. Es la mayor cascada de Asia.


4.-Dinamarca y Suecia



Con el puente de Öresund, sustento de la frontera entre estos dos países y que conectan las ciudades de Copenhague y la de Malmö. 


5.-Holanda y Bélgica


Entre viviendas y calles, vas a disfrutar de dar un salto y encontrarte entre Bélgica y Holanda.



6.-Los Andes (Argentina y Chile)


Para los amantes de las rutas y de las escaladas.



7.-China y Mongolia



Dos brontosaurios dándose un beso entre dos países donde se encontraron restos fósiles de estos animales. 



8.-Río Danubio (Alemania, Austria, Eslovaquia, Hungría, Croacia, Serbia, Rumanía, Bulgaria, Moldavia, Ucrania)




Entre la Selva Negra alemana y su desembocadura en el Mar Negro, el Danubio pasa por 10 países con sus respectiva fronteras.

9.-Escocia e Inglaterra



El muro de Adriano era y sigue siendo frontera desde hace casi 2.000 años. La Unesco lo declaró Patrimonio de la Humanidad.
El muro de Adriano, con casi 13 km de largo, se construyó con la ayuda de más de 15.000 hombres en menos de seis años. Se tarda aproximadamente una semana para caminar de un extremo de la frontera a la otra, dependiendo de cuánto tiempo tienes para visitar las fortalezas romanas y asentamientos a lo largo del camino. Los que tienen la intención de caminar de extremo a extremo puede acceder al régimen de pasaporte, que se extiende entre mayo y octubre de cada año. El pasaporte se deberá sellar en siete puntos específicos a lo largo de la ruta y reclamar tu placa de esmalte y el certificado realizado el camino. Sin embargo, también hay un montón de rutas más cortas y paseos circulares.

10.-Ucrania y Polonia


De una idea genial del polaco Yaroslav Kozyara, surgió esta separación de fronteras con dos peces gigantes entre dos países.
Viajar con Google Duo, la nueva app de videollamadas

Viajar con Google Duo, la nueva app de videollamadas



Viajar con Google Duo, la nueva app de videollamadas


Otra vez se pone en marcha la ambición del gran buscador de las comunicaciones Google.
Las videollamadas desde tu móvil ya tienen otro soporte de fácil manejo, a través de la apliación Google Duo.

Sin registro ni cualquier otro medio de información privada, tan sólo bajando la app a tu móvil, Google te facilita esta herramienta que va a ponerte en contacto en tus próximos viajes con los contactos que tu tengas.


Una app que está disponible en el sistema Android y para iOS. Un punto de conexión a internet que puede ser el del propio hotel, aeropuerto o el mismo que tu tengas contratado con tu operadora.
Si necesitas informar a tu familia de tu próxima hazaña cuando estás a punto de hacer un salto de tu tabla, si estás saltando con un paracaídas, tus familiares y amigos lo pueden estar viendo en directo.

Una noticia mucho más real para un resultado más brillante delante de tus amigos que nunca han tenido la oportunidad de poder ver este momento tan impactante.
ENTRAMOS EN UNA NUEVA EPOCA ANTROPOCENO PARA VIAJAR

ENTRAMOS EN UNA NUEVA EPOCA ANTROPOCENO PARA VIAJAR


Mientras que hemos estado haciendo rutas este verano en nuestros viajes estivales, no nos hemos dado cuenta que  nuestra actividad humana ha dejado huellas visibles sobre la Tierra en la actual época del Holoceno. Pero esto ha cambiado señores viajeros, hemos entrado en la nueva época Antropoceno, una nueva situación geológica.




Las Ciudades dejarán una huella inconfundible en el registro geológico de nuestro planeta



Un equipo internacional de investigadores ha sugerido que la expansión mundial de nuevos plásticos, metales y hormigones, hecho por el hombre en combinación con el cambio climático, ha llevado al planeta a una nueva época, el Antropoceno.
La incógnita es ahora en encontrar lo que los geólogos llaman un "golden spike", es decir, el momento exacto, el lugar físico que nos pueda datar el punto exacto de partida de esta época.

  • La presencia de partículas de plástico
  • La presencia de aluminio 
  • La presencia de altos niveles de nitrógeno y fosfatos en los suelos, así como 
  • Las perturbaciones químicas a gran escala para los ciclos de carbono y nitrógeno
estos son los hechos tangibles de este cambio de época.

EPOCA ANTROPOCENO PARA VIAJAR

Un nuevo estadio donde nuestros viajes se van a ver afectados por estos cambios geológicos y climáticos. Evidentemente el verano y el invierno van a cambiar. Muchos conceptos, como las estacionalidades van a verse afectados por ellos y por ese motivo todos los trabajos de márketing de las grandes empresas travel van a tener que ir cambiando sus estrategias ya que si el mundo cambia, nuestros hábitos y costumbres lo van a hacer en la misma dirección e intensidad.
Grandes centros turísticos se van a ver reducidos a espacios no turísticos y otros, sin embargo, van a ser nuevos centros vacacionales.

 5 Tips para saber donde viajan los jubilados de Vacaciones

5 Tips para saber donde viajan los jubilados de Vacaciones


Para muchas personas, con la jubilación se abre un nuevo mundo de posibilidades. Los niños que muchas persona han cuidado durante muchos años ahora son mayores y viajan por su cuenta, y ya no están atados a su trabajo , del que han dado buena cuenta jubilándose. Esta es su oportunidad de escapar, de ver el mundo, y disfrutar de la vida con la familia y amigos.

 5 Tips para saber donde viajan los jubilados de Vacaciones




  ¿Donde viajan los jubilados de Vacaciones?

Os vamos a relatar los 5 Tips más repetidos para preparar estos viajes. 5 recomendaciones que no se pueden despreciar:

1.-IR DE CRUCERO
Un crucero por el río es perfecto para las personas mayores activas que podrán disfrutar de la exploración de pequeños pueblos con encanto que salpican las orillas del río, y las ciudades históricas.

2.-EXPLORA UNA CIUDAD
Autobuses guiados y así visitar los famosos lugares de interés cercanos. Los tours pueden ser la opción perfecta para las personas mayores que son capaces de moverse bastante bien, pero que no quieren hacer grandes caminatas ni conducir por su cuenta.

3.-DESCANSA Y RELAJATE
Todas las islas son paraísos tropicales.

4.-VACACIONES DE VOLUNTARIOS
Los jubilados que desean combinar un amor por los viajes con el deseo de hacer del mundo un lugar mejor y aportar algo a su mejora.

5.-DISFRUTAR DE UN ESPECTÁCULO
Grandes ciudades llenas de tiendas y lugares de ocio.
El Programa de Turismo del Imserso 2016-2017 comenzará el jueves 15 de septiembre de 2016

El Programa de Turismo del Imserso 2016-2017 comenzará el jueves 15 de septiembre de 2016


Nueva comercialización de el Programa de Turismo del Imserso 2016-2017 comenzará el jueves 15 de septiembre de 2016.





Un Programa de Turismo destinado a personas mayores, con los objetivos de facilitar la incorporación de este colectivo a las corrientes turísticas, al tiempo que paliar las consecuencias que en materia de empleo produce el fenómeno de la estacionalidad en el sector turístico del país.

¿Quien puede acceder al Programa de Turismo del Imserso?

Ser residentes en España que reúnan cualquiera de los siguientes requisitos:
  • Ser pensionistas de jubilación del Sistema Público español de Pensiones.
  • Ser pensionistas de viudedad y tener 55 años cumplidos.
  • Pensionistas por otros conceptos, o preceptor de prestaciones o subsidios de desempleo, en todos los casos con 60 años cumplidos.
  • Ser titular o beneficiario del sistema de la Seguridad Social, con 65 años cumplidos.
  • Podrán participar el cónyuge o pareja de hecho sin necesidad de que éstos reúnan los requisitos de edad o pensión.
  • Se admitirá como acompañante a un hijo/a con discapacidad, que tenga un grado de discapacidad igual o superior al 45%, siempre y cuando esta discapacidad les permita viajar y lo haga con sus padres compartiendo habitación con ellos. 

¿Qué incluye el programa?

  • Viaje de ida y vuelta en el medio de transporte programado, desde la capital de provincia al hotel de destino y regreso, excepto en la modalidad de viajes sin transporte y viajes a capitales de provincia.
  • Alojamiento en régimen de pensión completa, en habitación doble a compartir en hoteles seleccionados por el Imserso. Se contempla el alojamiento en habitación individual, que tendrá un suplemento en el precio y estará sujeto a disponibilidad de plazas.
  • Póliza de seguros colectiva.
  • Servicio médico, complementario de la Seguridad Social, en el propio Hotel.
  • Programa de animación.
  • Los turnos de Turismo de Naturaleza, Circuitos Culturales y Viajes a Ciudades, dadas sus especiales características, no incluyen ni el servicio médico complementario, ni programa de animación.

Los Viajes a Capitales de Provincia serán en régimen de media pensión y sin transporte.


Previsión de precios para la temporada 2016-2017


Dependiendo de las fechas, modalidad, duración del viaje y tipo de alojamiento, los precios son los siguientes:

DestinosTemporada
Baja
Temporada
Alta
Temporada
Única
Zona Costera Peninsular:
Andalucía, Cataluña, Murcia y C. Valenciana con transporte
Estancias 8 días (7 noches)166,03 €203,02 €
Estancias 10 días (9 noches)212,72 €256,09 €
Estancias 15 días (14 noches)308,24 €365,40 €
Zona Costera Peninsular:
Andalucía, Cataluña, Murcia y C. Valenciana sin transporte
Estancias 8 días (7 noches)141,77 €185,87 €
Estancias 10 días (9 noches)174,65 €224,08 €
Estancias 15 días (14 noches)251,07 €312,15 €
Zona Costera Insular:
Illes Balears con transporte
Estancias 8 días (7 noches)182,75 €236,55 €
Estancias 10 días (9 noches)233,68 €293,87 €
Estancias 15 días (14 noches)322,84 €396,80 €
Zona Costera Insular:
Illes Balears sin transporte
Estancias 8 días (7 noches)141,77 €185,87 €
Estancias 10 días (9 noches)174,65 €224,08 €
Zona Costera Insular:
Canarias con transporte
Estancias 8 días (7 noches)314,23 €
Estancias 10 días (9 noches)387,44 €
Estancias 15 días (14 noches)551,94 €
Viajes combinados 15 días (14 noches)585,90 €
Zona Costera Insular:
Canarias sin transporte
Estancias 8 días (7 noches)185,87 €
Estancias 10 días (9 noches)224,08 €
Turismo interiorCircuitos 7 días (6 noches)284,58 €
Circuitos 6 días (5 noches)258,58 €
Circuitos 5 días (4 noches)221,06 €
T. Naturaleza 5 días (4 noches)253,97 €
T. Naturaleza 4 días (3 noches)200,06 €
Ciudades 4 días (3 noches)110,00 €
Ciudades 3 días (2 noches)91,00 €
Ceuta o Melilla 4 días (3 noches)230,00 €


Solicitud plaza programa turismo imseso 2016/2017


Las 5 mejores Apps para ir de camping

Las 5 mejores Apps para ir de camping


Este año, el crecimiento de la opción del camping, ha sido una de las que mayor crecimiento ha notado en el sector turístico. Cerca de un crecimiento del 27% en toda España respecto al año 2015 en pernoctaciones.





Pernoctaciones de los viajeros por país de residencia y categoría.


                                                  total         Lujo+1ªcat     2ª cat       3ªcat
Total34.391.74016.249.10415.927.6862.214.949
Españoles17.716.7277.536.3718.402.3361.778.021
Extranjeros16.675.0128.712.7337.525.351436.928
Unión Europea (sin España)16.106.2108.450.3077.246.364409.539
Alemania2.841.1971.572.2861.195.95172.961
Austria68.22133.43532.4792.307
Bélgica947.972483.339442.93921.694
Dinamarca157.28291.86063.8811.541
Finlandia69.61841.76427.195659
Francia3.704.6851.891.3961.664.832148.457
Grecia1.93792996245
Irlanda339.846288.77143.7027.373
Italia237.444102.774121.83912.831
Luxemburgo23.47211.67711.146649
Países Bajos3.950.9442.329.4831.549.33772.124
Polonia76.89846.31128.4042.183
Portugal129.12468.43250.30510.387
Reino Unido3.277.6211.374.2391.860.24743.135
Republica Checa30.71413.04416.2771.393
Suecia190.19278.006108.3063.881
Resto de la UE59.04322.56128.5637.919
Noruega61.63016.94643.884800
Rusia8.0014.0983.370532
Suiza301.889162.663129.3839.843
Resto de Europa54.08624.42826.0793.578
Estados Unidos15.7397.6627.317759
Resto de América29.31512.13214.4422.742
Países Africanos5.9923.0532.729211
Resto del mundo92.15231.44351.7838.925


Los campings son una de las opciones turísticas con más crecimiento en España en las
últimas décadas: 52’76% el número de campings y 60’22% el de plazas. Están presentes en todas las provincias, localizadas en zona costera mayoritariamente y superando en algunos casos a la opción hotelera en algunas poblaciones.





Campings

Las pernoctaciones en campings registran en junio un incremento anual del 11,2% respecto
al mismo mes del año anterior. Las de residentes aumentan un 7,7% y las de no residentes
un 16,0%.
Durante el mes de junio se ocupan el 36,0% de las parcelas ofertadas, un 4,7% más. El
grado de ocupación por parcelas en fin de semana alcanza el 39,8%, con un aumento anual
del 3,4%.
El 44,6% de las pernoctaciones en campings las realizan viajeros no residentes. Países
Bajos es el principal mercado emisor, con el 24,7% de las pernoctaciones de no residentes,
un 14,9% más que en junio de 2015.
Cataluña es el destino preferido en campings, con 1,8 millones de pernoctaciones, un 10,9%
más que en junio de 2015. La Rioja alcanza el mayor grado de ocupación, con el 62,9% de
las parcelas ofertadas.
Por zonas turísticas, la Costa Brava es el destino preferido, con 819.728 pernoctaciones.
Costa Blanca alcanza la mayor ocupación, del 61,5% de las parcelas ofertadas.
Los puntos turísticos con más pernoctaciones son Benidorm, Torroella De Montgrí y MontRoig
Del Camp. 

Después de este pequeño desglose de ideas para demostrar que el camping vacacional está madurando en España, creemos desde esta Web interesante aconsejar a los viajeros de herramientas online que van a facilitar, en gran medida, las necesidades de información que surjan en el momento de su preparación, salida y estancia en un camping.

Os ofrecemos 5 de las mejores Apps para ir de camping:


CampingES+(precio GRATIS):Permite encontrar el mejor camping para tus escapadas entre 1100 establecimientos con todos sus servicios, fotos y tarifas actualizadas, además de ofertas de última hora, viajes, reportajes y rutas y recomendaciones de los mejores campings,

Grandes posibilidades de búsqueda en la guía (por ubicación del usuario o seleccionando entre un amplio elenco de filtros), con de guardar campings favoritos.


Guía Camping Travel Club(precio GRATIS):Camping Cheque y Holiday Cheque se reagrupan en la marca Camping Travel Club. En carretera, en Francia o en el extranjero, la red Camping Travel Club esta accesible en total libertad y sin conexión internet porque después de haber descargado la aplicación podeis acceder libremente incluso estando desconectados.

Podeis localizar los campings más cercanos desde donde esteis, o buscar un camping desde el sistema de busqueda y acceder a una descripción completa de cada camping : fechas de apertura, servicios, actividades o fotos para ayudaros a elegir…
Podeis incluso contactar el camping con un simple clic encima del número de teléfono o del email.

La aplicación permite igualmente de grabar vuestros campings preferidos en « Sus Favoritos » o en el carnet de direcciones de vuestro teléfono para encontrarles más facilmente.
Podeis consultar y recibir toda la actualidad de la red Camping Travel Club.


Camping 4U(precio GRATIS):Práctica, sencilla y completa guía de camping y áreas de descanso gratuitas , imprescindible en tus viajes con auto caravana, caravana, tienda de camping, carro-tienda o camper. Con esta aplicación podrás encontrar los camping y áreas que mas te gusten y llegar a ellos fácilmente con la función de gps directa en el botón ir.
Dispondrás también de acceso directo a su pagina web, e-mail, teléfono y podrás opinar sobre los mismos.
Dispone también de varios apartados como chat, quedadas, meteorología, rastro, brújula, nivel, linterna, etc.

CampingCard ACSI:El acceso a la información sobre campings de esta app no es gratuito y solamente pueden consultarla los titulares de la CampingCard ACSI. Eche un vistazo a la página web.
La CampingCard ACSI se acepta en 3142 campings de 20 países europeos. Abonará una tarifa fija y reducida por cada noche de estancia en temporada baja.

Gracias a la app de CampingCard ACSI podrá encontrar de forma rápida y sencilla una parcela de camping a un precio más ventajoso en temporada baja. ¡Incluso sin conexión a Internet!

* Reciba gratuitamente actualizaciones con las modificaciones de la información y nuevas evaluaciones de campings
* Descárguese la información a la tarjeta SD (para Android 4.4. como mínimo)
* Valore usted mismos los campings en la app
* Añada un camping a sus favoritos
* Busque un camping; la app incluye 150 filtros y 500 000 términos de búsqueda
* Busque directamente un camping cerca mediante la localización automática o manual
* Prepare su ruta con Google Maps o con su propia app de navegación
* Llame o contacte con el camping por correo electrónico con sólo pulsar la pantalla

La información sobre campings disponible en las app se puede consultar durante un año natural. Para poder acogerse a estas atractivas tarifas, deberá mostrar una tarjeta de descuento (física) válida de CampingCard ACSI en recepción.

La app recopila datos técnicos que permiten a los desarrolladores perfeccionar la app. Consulte la app en el apartado "Configuración". Atención: el uso del GPS puede hacer que la batería se agote más rápidamente.


YouCamp Iberia(precio 1.8€): es la más completa guía de campings de España, Portugal y Andorra para Android, editada en 5 idiomas, con 1300 campings.
5 idiomas: castellano, francés, inglés, alemán, italiano.
* Cada camping contiene información completa de sus instalaciones:
- piscinas, duchas, lavabos, barbacoas, lavadoras, restaurant, bar, discoteca, campos de deporte… Hasta 70 datos informativos.
- precios de parcelas y bungalows en temporada alta y baja
- otros datos de interés: categoría, ciudad, posición GPS, página web, email, teléfono, fotos del camping,…
* Gestiona tus campings favoritos.
* Muestra tu posición actual y la posición GPS de todos los campings en el mapa.
* Marca en el mapa el trayecto en coche desde tu posición actual al camping que quieres llegar.
* Encuentra campings buscando y filtrando por cualquier característica, servicio, provincia, categoría,… o usando listados especiales por provincias y por campings destacados.
* Llama directamente por teléfono (sólo iPhone) o envia un email al camping, e incluso visita su página web.
* No necesitas conexión a internet para que funcione la aplicación (excepto para mostrar los mapas).


Creo que suficientes para los que inician su andadura vacacional con los campings como lugar de alojamiento.