Las 5 mejores Apps para ir de camping - ViajarSinBillete.com

728x90 AdSpace

728x90 Beach

Las 5 mejores Apps para ir de camping


Este año, el crecimiento de la opción del camping, ha sido una de las que mayor crecimiento ha notado en el sector turístico. Cerca de un crecimiento del 27% en toda España respecto al año 2015 en pernoctaciones.





Pernoctaciones de los viajeros por país de residencia y categoría.


                                                  total         Lujo+1ªcat     2ª cat       3ªcat
Total34.391.74016.249.10415.927.6862.214.949
Españoles17.716.7277.536.3718.402.3361.778.021
Extranjeros16.675.0128.712.7337.525.351436.928
Unión Europea (sin España)16.106.2108.450.3077.246.364409.539
Alemania2.841.1971.572.2861.195.95172.961
Austria68.22133.43532.4792.307
Bélgica947.972483.339442.93921.694
Dinamarca157.28291.86063.8811.541
Finlandia69.61841.76427.195659
Francia3.704.6851.891.3961.664.832148.457
Grecia1.93792996245
Irlanda339.846288.77143.7027.373
Italia237.444102.774121.83912.831
Luxemburgo23.47211.67711.146649
Países Bajos3.950.9442.329.4831.549.33772.124
Polonia76.89846.31128.4042.183
Portugal129.12468.43250.30510.387
Reino Unido3.277.6211.374.2391.860.24743.135
Republica Checa30.71413.04416.2771.393
Suecia190.19278.006108.3063.881
Resto de la UE59.04322.56128.5637.919
Noruega61.63016.94643.884800
Rusia8.0014.0983.370532
Suiza301.889162.663129.3839.843
Resto de Europa54.08624.42826.0793.578
Estados Unidos15.7397.6627.317759
Resto de América29.31512.13214.4422.742
Países Africanos5.9923.0532.729211
Resto del mundo92.15231.44351.7838.925


Los campings son una de las opciones turísticas con más crecimiento en España en las
últimas décadas: 52’76% el número de campings y 60’22% el de plazas. Están presentes en todas las provincias, localizadas en zona costera mayoritariamente y superando en algunos casos a la opción hotelera en algunas poblaciones.





Campings

Las pernoctaciones en campings registran en junio un incremento anual del 11,2% respecto
al mismo mes del año anterior. Las de residentes aumentan un 7,7% y las de no residentes
un 16,0%.
Durante el mes de junio se ocupan el 36,0% de las parcelas ofertadas, un 4,7% más. El
grado de ocupación por parcelas en fin de semana alcanza el 39,8%, con un aumento anual
del 3,4%.
El 44,6% de las pernoctaciones en campings las realizan viajeros no residentes. Países
Bajos es el principal mercado emisor, con el 24,7% de las pernoctaciones de no residentes,
un 14,9% más que en junio de 2015.
Cataluña es el destino preferido en campings, con 1,8 millones de pernoctaciones, un 10,9%
más que en junio de 2015. La Rioja alcanza el mayor grado de ocupación, con el 62,9% de
las parcelas ofertadas.
Por zonas turísticas, la Costa Brava es el destino preferido, con 819.728 pernoctaciones.
Costa Blanca alcanza la mayor ocupación, del 61,5% de las parcelas ofertadas.
Los puntos turísticos con más pernoctaciones son Benidorm, Torroella De Montgrí y MontRoig
Del Camp. 

Después de este pequeño desglose de ideas para demostrar que el camping vacacional está madurando en España, creemos desde esta Web interesante aconsejar a los viajeros de herramientas online que van a facilitar, en gran medida, las necesidades de información que surjan en el momento de su preparación, salida y estancia en un camping.

Os ofrecemos 5 de las mejores Apps para ir de camping:


CampingES+(precio GRATIS):Permite encontrar el mejor camping para tus escapadas entre 1100 establecimientos con todos sus servicios, fotos y tarifas actualizadas, además de ofertas de última hora, viajes, reportajes y rutas y recomendaciones de los mejores campings,

Grandes posibilidades de búsqueda en la guía (por ubicación del usuario o seleccionando entre un amplio elenco de filtros), con de guardar campings favoritos.


Guía Camping Travel Club(precio GRATIS):Camping Cheque y Holiday Cheque se reagrupan en la marca Camping Travel Club. En carretera, en Francia o en el extranjero, la red Camping Travel Club esta accesible en total libertad y sin conexión internet porque después de haber descargado la aplicación podeis acceder libremente incluso estando desconectados.

Podeis localizar los campings más cercanos desde donde esteis, o buscar un camping desde el sistema de busqueda y acceder a una descripción completa de cada camping : fechas de apertura, servicios, actividades o fotos para ayudaros a elegir…
Podeis incluso contactar el camping con un simple clic encima del número de teléfono o del email.

La aplicación permite igualmente de grabar vuestros campings preferidos en « Sus Favoritos » o en el carnet de direcciones de vuestro teléfono para encontrarles más facilmente.
Podeis consultar y recibir toda la actualidad de la red Camping Travel Club.


Camping 4U(precio GRATIS):Práctica, sencilla y completa guía de camping y áreas de descanso gratuitas , imprescindible en tus viajes con auto caravana, caravana, tienda de camping, carro-tienda o camper. Con esta aplicación podrás encontrar los camping y áreas que mas te gusten y llegar a ellos fácilmente con la función de gps directa en el botón ir.
Dispondrás también de acceso directo a su pagina web, e-mail, teléfono y podrás opinar sobre los mismos.
Dispone también de varios apartados como chat, quedadas, meteorología, rastro, brújula, nivel, linterna, etc.

CampingCard ACSI:El acceso a la información sobre campings de esta app no es gratuito y solamente pueden consultarla los titulares de la CampingCard ACSI. Eche un vistazo a la página web.
La CampingCard ACSI se acepta en 3142 campings de 20 países europeos. Abonará una tarifa fija y reducida por cada noche de estancia en temporada baja.

Gracias a la app de CampingCard ACSI podrá encontrar de forma rápida y sencilla una parcela de camping a un precio más ventajoso en temporada baja. ¡Incluso sin conexión a Internet!

* Reciba gratuitamente actualizaciones con las modificaciones de la información y nuevas evaluaciones de campings
* Descárguese la información a la tarjeta SD (para Android 4.4. como mínimo)
* Valore usted mismos los campings en la app
* Añada un camping a sus favoritos
* Busque un camping; la app incluye 150 filtros y 500 000 términos de búsqueda
* Busque directamente un camping cerca mediante la localización automática o manual
* Prepare su ruta con Google Maps o con su propia app de navegación
* Llame o contacte con el camping por correo electrónico con sólo pulsar la pantalla

La información sobre campings disponible en las app se puede consultar durante un año natural. Para poder acogerse a estas atractivas tarifas, deberá mostrar una tarjeta de descuento (física) válida de CampingCard ACSI en recepción.

La app recopila datos técnicos que permiten a los desarrolladores perfeccionar la app. Consulte la app en el apartado "Configuración". Atención: el uso del GPS puede hacer que la batería se agote más rápidamente.


YouCamp Iberia(precio 1.8€): es la más completa guía de campings de España, Portugal y Andorra para Android, editada en 5 idiomas, con 1300 campings.
5 idiomas: castellano, francés, inglés, alemán, italiano.
* Cada camping contiene información completa de sus instalaciones:
- piscinas, duchas, lavabos, barbacoas, lavadoras, restaurant, bar, discoteca, campos de deporte… Hasta 70 datos informativos.
- precios de parcelas y bungalows en temporada alta y baja
- otros datos de interés: categoría, ciudad, posición GPS, página web, email, teléfono, fotos del camping,…
* Gestiona tus campings favoritos.
* Muestra tu posición actual y la posición GPS de todos los campings en el mapa.
* Marca en el mapa el trayecto en coche desde tu posición actual al camping que quieres llegar.
* Encuentra campings buscando y filtrando por cualquier característica, servicio, provincia, categoría,… o usando listados especiales por provincias y por campings destacados.
* Llama directamente por teléfono (sólo iPhone) o envia un email al camping, e incluso visita su página web.
* No necesitas conexión a internet para que funcione la aplicación (excepto para mostrar los mapas).


Creo que suficientes para los que inician su andadura vacacional con los campings como lugar de alojamiento.
Pere Ferrer

Hacer un blog de viajes y que tenga éxito es sin duda una misión complicada ya que en la red existen muchos y muy buenas WEBS sobre esta temática que relatan con todo lujo de detalles y con un estilo atractivo un sinfín de destinos. Pero por mucha oferta que haya, el internauta no encontrará dos blogs de viajes iguales en la red. 
Mis viajes y mis sueños de lugares que no he visitado,son mi blog.

Viajarsinbillete.com es mi Ilusión y mi sueño, que iré consiguiendo poco a poco.

Website: Política de los Comentarios

Firma:

Las 5 mejores Apps para ir de camping Reviewed by Pere Ferrer on 8/22/2016 Rating: 5 Este año, el crecimiento de la opción del camping , ha sido una de las que mayor crecimiento ha notado en el sector turístico. Cerca de un ...