¿Qué Premio tiene tu Falla 2019 de Valencia?

mejor-falla-valencia-2019

Todos los premios de las Fallas 2019

≫Las Fallas en pocas palabras

La fiesta más grande que se puede encontrar en la ciudad de Valencia entre el 15 y el 19 de marzo. La Cremà tendrá lugar el 19 de marzo, con más de 600 monumentos falleros de madera y poliestireno que acaban envueltos de llamas esa noche tan especial y singular.
Los fuegos artificiales, por supuesto, no deben perderse en el retroplanning de tu viaje. Estas tienen lugar en las noches de Las Fallas a la medianoche. El más espectacular es el del 18 de marzo, también el último espectáculo de fuegos artificiales, conocido como:  'la nit del foc' -  'La noche del fuego'. El cielo valenciano literalmente se ilumina en esta combinación de color, pólvora y hermosas luces. Este espectáculo tiene lugar en el antiguo cauce del río el Turia, la arteria principal de la ciudad.

Los premios que se dan a estos monumentos Falleros o "fallas",  se divide en secciones (categorías), como especiales, 1º, 2º, 3º, etc. El premio de la sección especial se puede definir como "una obra maestra". La calidad de los ninot este año 2019 es alta y el tamaño es desigual, sin mencionar la belleza del frente y de la visión 360 ​​grados, no es necesario equilibrar toda la falla para tomar buenas instantáneas.
Una visita obligada es la premiada en primer puesto como ganadora merecida de la sección especial!

Falla Monestir de Poblet - Aparicio Albiñana (L´Antiga de Campanar).

» La “Falla de l’Antiga” se hace con el oro.

» El “El Pilar” se queda en la segunda posición.

» La ‘Mejor Falla de 2019’.

  • La falla ganadora de este año de la Sección Especial: la falla l´Antiga de Campanar.
  • Este año con el lema“Juga,juga… i voràs” es la falla de L´Antiga de Campanar.
  • Diseño de Alejandro Santaeulalia, muestra un taller de viejos juguetes que están por reparar, encontramos a los héroes actuales que se enfrentan a los problemas de la sociedad.
  • La falla está situada en la calle Molino de la Marquesa, 1, muy cerca de la estación de Metro Campanar La Fe y del centro comercial de El Corte Inglés, también nos acerca hasta allí la líneas de autobús 67 de la EMT.
  • Enlace para conseguir la mejor Guía para visitar las fallas especiales.

Con un presupuesto de 170.000 euros, la "Falla L´Antiga " se ha hecho con el oro. Simula una antigua fábrica de juguetes e invita a reflexionar sobre el éxito de lo viejo y lo nuevo.

Imágenes de la Falla L'Antiga de Campanar ganadora el primer premio de Sección Especial 2019 Valencia Fallas.





Sección Especial Sección 1ª A Sección 1ª B Sección 2ª A Sección 2ª B
1r Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García) 1r Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d'Altea (Manuel Algarra Salinas) 1r Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo) 1r Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d'Altea (Enrique Iborra, Art En Foc) 1r Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)
2n Premi a la Falla 34 Pilar (Pl.) (Francisco Torres Josa, Estudio Falles 3d) 2n Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Salva Banyuls, Nestor Ruiz, Plantadeu 2018 S.L.) 2n Premi a la Falla 227 Gayano Lluch (Salva Banyuls ? Nestor Ruiz, Plantadeu S.L.) 2n Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García) 2n Premi a la Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (José Pascual Roda Ferrando)
3r Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pedro Baenas García) 3r Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Paco Giner) 3r Premi a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Javier Álvarez Salas Salinas) 3r Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros) 3r Premi a la Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (Salva Banyuls, Nestor Ruiz, Planta Deu 2018, S.L.)
4rt Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vte. M. Martínez Aparici) 4rt Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo) 4rt Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l'Humà (Pau Soler Merchante) 4rt Premi a la Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Sacabutxart, S.L.) 4rt Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Enrique Iborra, Art En Foc)
5é Premi a la Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena, Disseny Ramón Pla Vicente) 5é Premi a la Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Av.Oest (Mario Gual del Olmo) 5é Premi a la Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Josué Beitia Cardós) 5é Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (José R. Devís Benet) 5é Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Carlos Carsí García)
6é Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (David Sánchez Llongo) 6é Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar (Vicente Herrando Soler) 6é Premi a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (José R. Devís Benet) 6é Premi a la Falla 165 Pizarro-Ciril Amorós (Luis Enguídanos Montoro) 6é Premi a la Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Luis Espinosa Olmos)
7é Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Vicente Llácer Rodrigo) 7é Premi a la Falla 83 Císcar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez) 7é Premi a la Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (Alejandro Santaeulalia, Sautaeulalia Tematización S.L) 7é Premi a la Falla 181 Barri Beteró (David Sánchez Llongo) 7é Premi a la Falla 232 Pius XI-Fontanars (Josué Beitia Cardós)
8é Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros) 8é Premi a la Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Javier Álvarez Salas Salinas) 8é Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Enrique Martínez Moncho) 8é Premi a la Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.) (Paco Giner) 8é Premi a la Falla 274 Tenda (Pl.) (Luis Espinosa Olmos)
9é Premi a la Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d'Altea (Manuel Algarra Salinas) 9é Premi a la Falla 17 Quart-Palomar (Francisco Torres Josa, Estudio Falles 3d) 9é Premi a la Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (Manuel Martínez Reig) 9é Premi a la Falla 10 Oest (Lorenzo Fandos Ayoro) 9é Premi a la Falla 27 Càdis-Els Centelles (Sacabutxart, S.L.)

10é Premi a la Falla 11 Mercé (Pl.) (José M. Gramaje Llisterri) 10é Premi a la Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Paco Giner) 10é Premi a la Falla 125 Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní (Arturo Valles Bea) 10é Premi a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Enrique Martínez Moncho)

11é Premi a la Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Ernesto Cimas Ribera) 11é Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (José Pascual Roda Ferrando)
11é Premi a la Falla 115 Frederic Mistral-Murta (José R. Espuig Escrivá)

12é Premi a la Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Artes Plásticas Riberart S.L.) 12é Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Arturo Valles Bea)
12é Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)

13é Premi a la Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Artes Plásticas Pepo, S.L.) 13é Premi a la Falla 204 Espartero-Ramón i Cajal (Francisco Vizcaíno Palacios)
13é Premi a la Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santangel (Fernando López Cabañero)

14é Premi a la Falla 291 Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Luis Espinosa) 14é Premi a la Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Fernando Marzo Dasi)
14é Premi a la Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Ximo Esteve i Mares)

LA CREMÀ!

Y finalmente, en la tarde del 19 de marzo, todas las fallas se "transforman" en cenizas. Los bomberos salen para mantener los incendios bajo control y por lo tanto todas las fallas se queman. La última falla, en la Plaza del Ayuntamiento, se quemará. Es la falla de todos los valencianos pero cada uno de los falleros que tienen su comisión fallera propia vive la cremà como valor de pertenencia. Es un acontecimiento muy emotivo, especialmente para los falleros. Y de esta manera los valencianos se despiden de Las Fallas para prepararse para el resto del año para Las Fallas para el año siguiente.

Sección 3ª A Sección 3ª B Sección 3ª C Sección 4ª A Sección 4ª B Sección 4ª C
1r Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Enrique Iborra, Art En Foc) 1r Premi a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve i Mares) 1r Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Francisco Borja Ripollés) 1r Premi a la Falla 331 Marqués de Solferit (Iván Martínez Vello) 1r Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián) 1r Premi a la Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
2n Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sacabutxart, S.L.) 2n Premi a la Falla 103 València-Teodor Llorente (Ximo Esteve i Mares) 2n Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Fernando Marzo Dasi) 2n Premi a la Falla 332 Poeta Llorente (Luis Espinosa Olmos) 2n Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Vicente Albert García) 2n Premi a la Falla 85 Cuba-Dènia (David Sánchez Llongo)
3r Premi a la Falla 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Paco Giner) 3r Premi a la Falla 109 Sant Rafael-Anton Martín (Ximo Martí Fernández) 3r Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Sacabutxart, S.L.) 3r Premi a la Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (José Luis Platero Cosí) 3r Premi a la Falla 320 L'Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda) 3r Premi a la Falla 19 Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra, Art En Foc)
4rt Premi a la Falla 217 Espartero-Músic Plasència (Javier Álvarez Salas Salinas) 4rt Premi a la Falla 86 Blocs Platja (Mario Gual del Olmo) 4rt Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí) 4rt Premi a la Falla 59 Ares d'Alpont-Castell de Pop (Rafa Cheli Collado) 4rt Premi a la Falla 170 Regne de València-Sant Valer (Ximo Martí Fernández) 4rt Premi a la Falla 225 Rosari-Calabuig (Pl.) (Carlos Carsí García)
5é Premi a la Falla 375 Albereda-França (Iván Martínez Vello) 5é Premi a la Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero) 5é Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Sacabutxart, S.L.) 5é Premi a la Falla 102 Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres) 5é Premi a la Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Lázaro Chuecos Sánchez) 5é Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Vicente Albert García)
6é Premi a la Falla 94 Mercat de Montolivet (Pl.) (Josué Beitia Cardós) 6é Premi a la Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Emilio Miralles Ferrero) 6é Premi a la Falla 87 Arxiduc Carles-Xiva (Josué Beitia Cardós) 6é Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José R. Espuig Escrivá) 6é Premi a la Falla 71 Trinitat-Alboraia (Daniel Barea Ortiz) 6é Premi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (Manuel Algarra Salinas)
7é Premi a la Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Artes Plásticas Riberart S.L.) 7é Premi a la Falla 186 Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag (Luis Espinosa Olmos) 7é Premi a la Falla 162 Grups Mare de Déu del Carme (Ximo Martí Fernández) 7é Premi a la Falla 353 Alcàsser-Iàtova (Enrique Cardells Martínez) 7é Premi a la Falla 133 Reina-Vicent Guillot (Lorenzo Santana) 7é Premi a la Falla 265 Riu Segura-Forn d'Alcedo (Pedro Espadero Colmenar)
8é Premi a la Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro) 8é Premi a la Falla 123 L'Alguer-Enginyer Rafael Janini (Miguel Banaclocha Rausell) 8é Premi a la Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi (Enrique Martínez Moncho) 8é Premi a la Falla 158 Albacete-Marvà (Fernando Marzo Dasi) 8é Premi a la Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandos Ayoro) 8é Premi a la Falla 340 Francesc Climent-L'Uruguai (Sergio Lis Abril)
9é Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d'Elx (Luis Espinosa Olmos) 9é Premi a la Falla 350 Tribunal de les Aigües (Rafael Martínez Reig) 9é Premi a la Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Fernando Marzo Dasi) 9é Premi a la Falla 380 Pintor Maella-França-Menorca (Ximo Martí Fernández) 9é Premi a la Falla 259 Oltà-Juan Ramón Jiménez (Ximo Esteve i Mares)
10é Premi a la Falla 235 Barri de La Llum (Mario Cardells Solves) 10é Premi a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Arturo Valles Bea) 10é Premi a la Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Francisco Gozalvo Martí) 10é Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (Fernando López Cabañero)

11é Premi a la Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Carlos Carsí García) 11é Premi a la Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (Artes Plásticas Pepo, S.L.) 11é Premi a la Falla 35 Joan d'Aguiló-Gaspar Aguilar (Agustín Torralba Soto)


12é Premi a la Falla 132 Glòria-Felicitat-El Tremolar (Pedro Espadero Colmenar) 12é Premi a la Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (Carlos Herrero Muria)



13é Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Xavier Herrero Martínez)





Cremà - la noche en la que todo ha terminado.

Todo un espectáculo loco, increíble. Los lugares a veces son tan pequeños que las casas están envueltas con mantos que pone el cuerpo de bomberos para mantenerlas húmedas en todo momento. Las Fallas, en su momento más álgido, cuando las llamas llegan al cielo de Valencia, desprenden tanto humo que tienes que cubrir toda tu cara para asegurarte del humo. Por lo tanto, es mejor mantener un paño húmedo delante de la nariz y la boca.

Sección 5ª A Sección 5ª B Sección 5ª C Sección 6ª A Sección 6ª B Sección 6ª C
1r Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García) 1r Premi a la Falla 2 Mercat de Russafa (Iván Martínez Vello) 1r Premi a la Falla 116 Josep Maestre (Xavier Herrero Martínez) 1r Premi a la Falla 230 Mossen Josep Cuenca-Pinedo (M.J. Blanco Climent) 1r Premi a la Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (Víctor Hugo Giner Blasco) 1r Premi a la Falla 339 Blanqueries (J.J García)
2n Premi a la Falla 180 Plaça d'Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Francisco Mesado Poveda) 2n Premi a la Falla 318 Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet i Leo Gómez) 2n Premi a la Falla 342 Enginyer Vicent Pichó-Avinguda Valladolid (José Antonio Marco Gómez) 2n Premi a la Falla 209 Sant Antoni (Emilio Miralles Ferrero) 2n Premi a la Falla 275 Pouet (Pl.) (Lorenzo Santana) 2n Premi a la Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)
3r Premi a la Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez) 3r Premi a la Falla 58 Sevilla-Dénia (Rafael Martínez Reig) 3r Premi a la Falla 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (José R. Espuig Escrivá) 3r Premi a la Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (José Fco. Gómez Fonseca) 3r Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig) 3r Premi a la Falla 104 Rojas Clemente (Pl.) (Xavier Herrero Martínez)
4rt Premi a la Falla 81 Goya-El Brasil (Fernando García Ribas) 4rt Premi a la Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Sergio Lis Abril) 4rt Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.) 4rt Premi a la Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Juanjo Falles C.B.) 4rt Premi a la Falla 48 Creu i Mislata (José M. Felip Gómez) 4rt Premi a la Falla 99 Ferran el Catòlic-Erudit Orellana (Vicente García Pérez, Artdefoc)
5é Premi a la Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián) 5é Premi a la Falla 176 Campanar-Hipòlit Rovira (Daniel Barea Ortiz) 5é Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig) 5é Premi a la Falla 131 Iecla-Cardenal Benlloch (Artes Plásticas Pepo, S.L.) 5é Premi a la Falla 352 Poeta Emili Baró-Enric Ginesta (José Antonio Marco Gómez) 5é Premi a la Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (Artes Plásticas Pepo, S.L.)
6é Premi a la Falla 266 Mendizàbal (Francisco Mesado Poveda) 6é Premi a la Falla 357 Moreria (Pl.) (Arte Efimero, S.L.) 6é Premi a la Falla 166 Santa Cruz de Tenerife (Lorenzo Fandos Ayoro) 6é Premi a la Falla 251 Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana (Pedro Espadero Colmenar) 6é Premi a la Falla 63 Ripalda-Soguers (Juanjo Falles C.B.) 6é Premi a la Falla 148 Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire (Gotes de Foc)
7é Premi a la Falla 258 Calvo Acacio (Iván Martínez Vello) 7é Premi a la Falla 64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer (José R. Espuig Escrivá) 7é Premi a la Falla 341 Carters-Litógraf Pasqual Abad (Juanjo Falles C.B.) 7é Premi a la Falla 210 Alacant (Rubens Marzá Ventepani) 7é Premi a la Falla 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Víctor Caballero Gutiérrez) 7é Premi a la Falla 137 Quart-Túria (Álvaro Guija Moreno)
8é Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (Artes Plásticas Pepo, S.L.) 8é Premi a la Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (J.A. Marco Gómez) 8é Premi a la Falla 292 Mestre Arambul Sanz-Campanar (Carlos Berlanga Martínez) 8é Premi a la Falla 351 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (Víctor Navarro Granero) 8é Premi a la Falla 97 Séneca-Iecla (Gotes de Foc) 8é Premi a la Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (Sergio Lis Abril)

Una fiesta ardiente con mucha tradición.


Si quieres experimentar una auténtica Fiesta española, solo puedo recomendarte las Fallas. Esta semana es tan impresionante que no te olvidarás tan rápido.

Sección 7ª A Sección 7ª B Sección 7ª C Sección 8ª A Sección 8ª B Sección 8ª C
1r Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig) 1r Premi a la Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Juanjo Falles C.B.) 1r Premi a la Falla 206 Doctor Gómez Ferrer (Iván Martínez Vello) 1r Premi a la Falla 237 Senent Ibañez-Massarojos (Olivares y Valencia) 1r Premi a la Falla 273 Regne de València-Mestre Serrano (Pedro Espadero Colmenar) 1r Premi a la Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (Francisco Ribes López)
2n Premi a la Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.Port (Uniart C.B, Olivares y Valencia) 2n Premi a la Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas) 2n Premi a la Falla 108 Pintor Stolz-Burgos (Oscar García Cuesta) 2n Premi a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (Jordi Fresquet Mas) 2n Premi a la Falla 234 Escalante-Empar Guillén (Jorge Navarro Doñate) 2n Premi a la Falla 256 Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll (Lorenzo Santana)
3r Premi a la Falla 20 Salamanca-Comte d'Altea (Luis Enguídanos Montoro) 3r Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Manuel Martínez Reig) 3r Premi a la Falla 13 Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando) 3r Premi a la Falla 220 Fermín Galán i García Hernández-Primavera (Víctor Caballero Gutiérrez) 3r Premi a la Falla 271 Mossén Milà (Pl.) (Artes Plásticas Pepo, S.L.) 3r Premi a la Falla 329 Grup de Peixcadors del Perellonet (Jorge Navarro Doñate)
4rt Premi a la Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz) 4rt Premi a la Falla 389 Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D'Ocón (Javier Rico Catalán) 4rt Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García) 4rt Premi a la Falla 252 Maria Ros-Sant Tomeu (Miguel Balaguer Nieto) 4rt Premi a la Falla 381 Sirena-Delfins (Jesús Liñana Ferrando, Disseny D'iván Pérez) 4rt Premi a la Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (M.ª Teresa Meliá Santamaría)
5é Premi a la Falla 392 Blas Gámez - Ángel Villena (Francisco Javier Sierra Alarcón) 5é Premi a la Falla 203 Joan Baptista Vives (Luis Enguídanos Montoro) 5é Premi a la Falla 363 L'Alcota-Sagunt (Xaume Torrent Arenas) 5é Premi a la Falla 383 L'Horta Sud-La Costera (Gotes de Foc) 5é Premi a la Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Vidal Garrido Gavidia) 5é Premi a la Falla 369 Poetes Anònims-El Real de Gandia (Arturo Valles Bea)
6é Premi a la Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens (Manuel Martínez Reig) 6é Premi a la Falla 73 Santa Creu (Pl.) (Vte. Fco. Lorenzo Albert) 6é Premi a la Falla 200 Carcaixent-Compromís de Casp (Lorenzo Santana)
6é Premi a la Falla 190 Mare de Déu de la Fontsanta (Álvaro Guija Moreno) 6é Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Inmaculada López Ebri)
7é Premi a la Falla 322 Barraca-Columbrets (Juanjo Falles C.B.)
7é Premi a la Falla 208 Escalante-Marina (Lorenzo Santana)

7é Premi a la Falla 346 Riu Tajo-Cavite (Javier Gisbert Rodríguez)

Comentarios

Mediante la publicación de un comentario, usted está de acuerdo con nuestra política de comentarios en esta comunidad. En contra de mensajes spam, tenemos el compromiso de cortar por los sano y marcar éstos con anti-spam.

Formulario de contacto

Enviar

ARCHIVO